Государственный комитет по стандартизации Республики Беларусь
searchул. Кижеватова, 10/1 224001 г. Брест messagecsm@brest.by      
Горячая линия phone8 (0162) 53-72-12 phone8 (0162) 58-08-70 fax8 (0162) 58-08-71

О маркировке швейных изделий

Автор:ЧУТПП «Инга-АРС»

  1. Как четко сформулировать, что из верхней женской одежды является комплектом, а что костюмом? ГОСТ 17037-85 дает определение: комплект одежды — это: п. 79 костюм, т.е. комплект швейной одежды или трикотажной одежды и т.д. по тексту.
  2. Может ли изделие, выпускаемое по ГОСТ 25294-2003 маркироваться костюмом? П. 4.1 ГОСТа такого слова не включает.
  3. Каким ГОСТом следует маркировать костюм (или комплект) женской одежды, состоящий из предметов, изготовленных из текстильной ткани и трикотажного полотна? Например: джемпер из трикотажного полотна, брюки из текстильной ткани. Предметы одного костюма замаркированные разными ГОСТами торговые организации не принимают, ссылаясь на то, что предметы должны идти в разные секции торговых залов и перестают быть костюмом.

На Ваш вопрос сообщаем:

  1. Согласно СТБ 947-2003 «Изделия швейные и трикотажные. Термины и определения»:
    • п. 3.1.7 — комплект одежды: одежда, состоящая из двух и более изделий, каждое из которых является составной частью комплекта;
    • п. 3.4.1 — костюм: комплект швейной или трикотажной одежды, состоящей из двух, трех и более изделий.
  2. Согласно п. 3.4.1 СТБ 947-2003 «Женский костюм: костюм, состоящий из различных видов плечевой одежды или различных видов плечевой одежды и поясной». Т.к. ГОСТ 25294-2003 «Одежда верхняя платьево-блузочного ассортимента. ОТУ» распространяется на бытовую верхнюю одежду платьево-блузочного ассортимента для женщин и детей, включающую в себя следующие виды: блузки, юбки, жакеты, брюки и др., изговленные из материалов данного направления, то изделие, выпускаемое по ГОСТ 25294, может маркироваться костюмом.
  3. Т.к. ГОСТ 25294-2003 «Одежда верхняя платьево-блузочного ассортимента. ОТУ» и ГОСТ 25295-2003 «Одежда верхняя пальтово-костюмного ассортимента. ОТУ» распространяются на бытовую верхнюю одежду платьево-блузочного и пальтово-костюмного ассортимента для женщин и девочек из всех видов материалов данного назначения, то костюм или комплект женской одежды, изготовленный из ткани и трикотажного полотна, может маркироваться одним из вышеуказанных технических нормативных правовых актов.

02-09-2017

2018 РУП «Брестский ЦСМС»copyRight Все права защищены.
^